Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1688. Reichstaler 1660. 28.44 g. Kramer 40; Dav. 5276.

ESSEN, STIFT

Lot number 87

Estimated price: 30,000.00 €
Hammer-price / sale price: 65,000.00 €

Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1688.
Reichstaler 1660. 28.44 g. g ANN Ù SALO Ù V Ü G Ù G Ú FVRsTIN Ü ZV Û ESS Ú GEBORN Ù GRAFIN Û Z Ù S Ù Jugendliches Brustbild halbl. in weltlicher Tracht mit Halskette und Kreuz//g QVI Û LITEM Ú AVFFERT Û EXECRAT Ù IN BENED Ù MVTAT Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 60.
Kramer 40; Dav. 5276.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, min. Bearbeitungsspur am Rand, attraktives, sehr schönes Exemplar

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 229, Osnabrück 2013, Nr. 5897.