Taler 1552. 28.83 g. Dav. 9935; Kunzel 66 A/a.

WISMAR, STADT

Lot number 242

Estimated price: 3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,400.00 €

Taler 1552. 28.83 g.
Dav. 9935; Kunzel 66 A/a.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 211, Osnabrück 2012, Nr. 3542.

Auf den Wismarer Münzen wird der Stadtpatron, der Heilige Laurentius, gezeigt, der durch Grillen auf einem Gitterrost qualvoll hingerichtet wurde.