Kaiserlicher Orden der Ehrenlegion [Ordre impérial de la Légion d'honneur] (1852-1870). 10. Modell (Avers-Medaillon mit Kopf Napoleons I., Revers-Medaillon mit kaiserlichem Adler, die Dekoration überhöht von der kaiserlichen K

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FRANKREICH, (ZWEITES) FRANZÖSISCHES KAISERREICH (1852-1870)

Lot number 805

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Kaiserlicher Orden der Ehrenlegion [Ordre impérial de la Légion d'honneur] (1852-1870). 10. Modell (Avers-Medaillon mit Kopf Napoleons I. Revers-Medaillon mit kaiserlichem Adler, die Dekoration überhöht von der kaiserlichen Krone mit Adlern und Palmzweig-Bügeln - 1852-1870), etwas größenreduzierte Anfertigung eines Bruststerns in Brillanten zum Großkreuz [grand croix] oder zum Großoffizier [grand officier], 72,9 x 71,6 mm, Adlerkopf nach links gerichtet, wohl 750/000 Gold oder höher, die Vorderseite Silber, besetzt mit großen geschliffenen weißen Simili-Steinen, der Adler bis auf den großen Stein auf der Brust besetzt mit Diamant-Rosen (geprüft), Gesamtgewicht 59,1 g, ein Arm min. beweglich, an echt goldener Nadel.

II

Hervorragende Konstruktion mit einzeln gefertigten und separat verschraubten Armen und Strahlenbündeln, die jeweiligen Fassungs-Waben einzeln zusammengelötet. Bedeutendes und höchst seltenes Objekt von großer Strahlkraft trotz des überwiegenden Simili-Besatzes.