Friedrich August von Anhalt-Zerbst, 1747-1793. 1/2 Konv.-Taler 1763, Harzgerode. 13.03 g. Mann 418; Merzdorf 123.

JEVER, HERRSCHAFT

Lot number 1540

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Friedrich August von Anhalt-Zerbst, 1747-1793.
1/2 Konv.-Taler 1763, Harzgerode. 13.03 g.
Mann 418; Merzdorf 123.

RR Kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 154, Osnabrück 2009, Nr. 599.

Nach neuesten Untersuchungen von J. Heckl sind die Münzen für Jever nicht in Silberhütte, sondern in Harzgerode geprägt worden.