Heinrich Hartard Freiherr von Rollingen, 1711-1719. 2 Dukaten 1711, Augsburg, Fb. 3306; Ehrend 7/3; Forster 426.

SPEYER, BISTUM

Lot number 1289

Estimated price: 25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 20,000.00 €

Heinrich Hartard Freiherr von Rollingen, 1711-1719.
2 Dukaten 1711, Augsburg, auf seine Wahl zum Bischof von Speyer. 6,96 g. H Û H Û D Û G Û EP Û SP Û - S Û R Û I Û PR Û Brustbild l. in geistlichem Ornat// PRÆ Û VV Û ET OD Û - D Û XXVI FEB Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Speyer und Weißenburg) mit dem Familienwappen als Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, unten der Augsburger Stadtpyr zwischen zwei Hufeisen, oben die geteilte Jahreszahl É 17 - 11 (Kopf).
Fb. 3306; Ehrend 7/3; Forster 426.

GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Kl. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 298, Osnabrück 2017, Nr. 5044.