Sedisvakanz 1763. Silbermedaille 1763, Sellier 55; Zepernick 84.

FREISING, BISTUM

Lot number 2861

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Sedisvakanz 1763.
Silbermedaille 1763, unsigniert. Zwei Postamente, auf dem linken ist das Brustbild von St. Korbinian (Gründer des Bistums) mit Heiligenschein, Krummstab und Buch zu sehen, auf dem rechten das gekrönte Brustbild Sigismunds, König von Burgund, mit Heiligenschein, Harnisch, Zepter und Reichsapfel//Madonna mit Kind in Strahlenkranz, umher Wappenkranz. 44,30 mm; 43,79 g.
Sellier 55; Zepernick 84.

Winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz