Joachim Ernst, 1603-1625. Reichstaler 1625, Roth, Dav. 6235; Slg. Wilm. 829; Hackl/Klose 10 (dort der Münzstätte Fürth und dem Münzmeister Conrad Stutz zugewiesen); Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4202.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 653

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

Joachim Ernst, 1603-1625.
Reichstaler 1625, Roth, auf seinen Tod am 25. Februar. 29,05 g. IO Ü ACH Ù ERNES D ÙÙ MARC - BRA Ù PRVS Ù BVR Ù NVR Ù PR Ù RVG Ù Geharnischtes Hüftbild mit umgelegtem Mantel, Kommandostab und geöffnetem Helm//É DER HER IST MEIN SCHILT AVF DEN ICH TRAWE Perlkreis, darin acht Zeilen Schrift.
Dav. 6235; Slg. Wilm. 829; Hackl/Klose 10 (dort der Münzstätte Fürth und dem Münzmeister Conrad Stutz zugewiesen); Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4202.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives, sauber ausgeprägtes Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Der Markgraf Joachim Ernst war schon seit einigen Jahren schwer krank und litt wahrscheinlich an Wassersucht. Im Jahr 1625 wurde er in Roth so krank, daß er nach Ansbach gebracht werden mußte. Mit 42 Jahren, am 25. Februar 1625, starb er an einem Schlaganfall und wurde zwei Monate später nach Heilsbronn gebracht, wo er in der dortigen Klosterkirche bestattet wurde.