Kalakaua, 1874-1891. 1 Dollar 1883, San Francisco. Dav. 430; K./M. 7.

WORLD COINS AND MEDALS
HAWAII

Lot number 497

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

Kalakaua, 1874-1891.
1 Dollar 1883, San Francisco. KALAKAUA I KING OF HAWAII - 1883 Kopf r.//UA MAU KE EA O KA AINA I KA PONO Û/AKAHI DALA Gekröntes Wappen mit Schildhaltern auf gekröntem Wappenmantel.
Dav. 430; K./M. 7. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 63 (86477538).

Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich-Stempelglanz