Republik seit 1822. Goldmedaille 1825, Slg. Fonrobert 9205 (dort in Silber).

WORLD COINS AND MEDALS
PERU

Lot number 514

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €

Republik seit 1822.
Goldmedaille 1825, unsigniert, auf die Unabhängigkeit der Stadt Cusco. Uniformiertes Brustbild Simon Bolivars r.//Aufgehende Sonne bescheint Ruine eines Inka-Palastes, davor sitzt Indianer r. 42,00 mm; 38,83 g.
Slg. Fonrobert 9205 (dort in Silber).

GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Leichter Doppelschlag, winz. Druckstelle, fast vorzüglich