Breiter dreifacher Taler o. J. (1603/1609). 86.50 g. Behrens 136 f; Dav. 327.

LÜBECK, STADT

Lot number 26

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 22,000.00 €

Breiter dreifacher Taler o. J. (1603/1609). 86.50 g. Ú ADVERSVS Ù HOSTES Û NVLLA i - PRÆTERVNDA Û EST Û OCCASIO Ú Gekrönter Doppeladler mit dem Stadtschild auf der Brust, unten das Wappen des Bürgermeisters Gotthard von Höveln//i MEDIOCRITAS Û IN Û OMNI Ûr RE r EST r OPTIMA Ù r St. Johannes steht v. v. in Bogenkreis, in der Linken Buch, darauf Lamm.
Behrens 136 f; Dav. 327.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich