Karl II. von Spanien, 1665-1700. Dukaton d'or 1687, Brüssel. 43.98 g. Delm. 197 (R4); Fb. 115 (dort als 8 Souverain d'or / Dukaton d'or); Vanhoudt 710 Anm. AU (R4).

BELGIEN, BRABANT

Lot number 5800

Estimated price: 30,000.00 €
Hammer-price / sale price: 95,000.00 €

Karl II. von Spanien, 1665-1700.
Dukaton d'or 1687, Brüssel. 43.98 g. CAROL Û II Û D Û G Û HISP Û ET Û INDIAR Û REX Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//ARCHID Û AVST - Û - DVX Û BVRG - Û BRABAN Û Zc 16 Û 87 Û Zwei Löwen halten das gekrönte Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Mit Randschrift: Û  Û SIC Û TVTA Û ET Û TOTA Û MANEBO Û  Û ANNO Û REGNI Û VIGESIMO Û PRIMO Û  Û.
Delm. 197 (R4); Fb. 115 (dort als 8 Souverain d'or / Dukaton d'or); Vanhoudt 710 Anm. AU (R4).

GOLD. Von großer Seltenheit. Hübscher Prägeglanz, min. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Coenen.