BOIER. Õ-Obol, vergl. Typ Roseldorf III, 1. Jahrhundert v. Chr.; 0.45 g. Dembski -; Kostial -; Slg. Flesche -.

CELTIC COINS
BOHEMIA

Lot number 7

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

BOIER.
Õ-Obol, vergl. Typ Roseldorf III, 1. Jahrhundert v. Chr.; 0.45 g. Kopf l.//Pferd l. darüber unbestimmtes Beizeichen.
Dembski -; Kostial -; Slg. Flesche -.

Von allergrößter Seltenheit. Scheint unediert. Herrliche Patina, vorzüglich

Das prächtig erhaltene Stück scheint unediert. Es weist grobe Ähnlichkeiten zum Typ Roseldorf III. auf. Laut freundlicher Mitteilung von Dr. B. Ziegaus kennt J. Militky ein solches Stück aus dem Oppidum Trísov, Okres Český Krumlov (südwestlich von Budweis).