Ulrich II., um 1188. Brakteat. 0.90 g. Berger 1738; Gaettens (Lüchow) 7.

LÜCHOW, GRAFSCHAFT

Lot number 4566

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

Ulrich II. um 1188.
Brakteat. 0.90 g. Behelmtes Brustbild v. v. mit Schwert, Fahne und Schild.
Berger 1738; Gaettens (Lüchow) 7.

RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 4, Dortmund 1994, Nr. 1101.

Dieser Brakteat wurde nach dem Vorbild eines Salzwedeler Brakteaten Ottos II. (Eberhagen 11; Fund von Kusey 13) geprägt und früher dorthin zugewiesen, bis Richard Gaettens in seiner Monographie "Die Münzen der Grafschaft Lüchow" (1937) überzeugend für Graf Ulrich II. von Lüchow argumentierte.