Silberner Münzteller des 19. Jahrhunderts.

COIN OBJECTS AND COIN JEWELLERY
MÜNZTELLER

Lot number 5487

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €

Silberner Münzteller des 19. Jahrhunderts. Dekoratives, fein gearbeitetes Exemplar mit neun eingesetzten, beidseitig sichtbaren sächsischen Talern des 16. und 17. Jahrhunderts. Zentrales Mittelstück im leicht vertieften Tellerboden ist ein Reichstaler 1616 von Sachsen-Weimar-Eisenach (Dav. 7529), umher getriebene Ornamentverzierungen. Auf dem Tellerrand (im Uhrzeigersinn): Reichstaler 1610 von Sachsen-Altenburg (Dav. 7361), Reichstaler 1588 von Sachsen-Coburg-Eisenach (Dav. 9758), Reichstaler 1615 von Sachsen-Altenburg (Dav. 7365), Reichstaler 1607 des Kurfürstentums (Dav. 7566), Reichstaler 1612 von Sachsen-Coburg-Eisenach (Dav. 7429), Reichstaler 1598 von Sachsen-Weimar-Eisenach (Dav. 9779), Reichstaler 1601 des Kurfürstentums (Dav. 7557) und Reichstaler 1576 von Sachsen-Weimar-Eisenach (Dav. 9766), um und zwischen den Talern ornamentale, getriebene blüten- bzw. rankenartige Verzierungen. Am Rand des Tellers befinden sich die österreich-ungarische Dianakopfmarke sowie die (uns unbekannte) Herstellerpunze JB. Durchmesser 230,00 mm; Gewicht ca. 455 g.

Sehr schöne Arbeit