Münster, Stadt. Goldmedaille zu 5 Dukaten 1648, Deth./Ord. 130; Pax in Nummis 125.

MÜNSTER, DER WESTFÄLISCHE FRIEDEN VON MÜNSTER UND OSNABRÜCK

Lot number 2423

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 31,000.00 €

Münster, Stadt.
Goldmedaille zu 5 Dukaten 1648, von E. Ketteler, auf den Westfälischen Frieden. MONAS - TERIVM - WESTPHALIÆ Stadtansicht von Münster, darüber Strahlen und eine aus Wolken kommende Hand mit Öl- und Palmzweig//Sechs Zeilen Schrift zwischen Palm- und Ölzweig, oben zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände, darüber der strahlende Name Jehovas. 40,70 mm; 17,32 g.
Deth./Ord. 130; Pax in Nummis 125.

GOLD. Von größter Seltenheit. Feine Goldpatina, vorzüglich