KNOSSOS. Æs, 37/34 v. Chr. (?), kretische Münzstätte (Knossos?); RPC 909.

CRETA

Lot number 20

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 105.00 €

KNOSSOS.
Æs, 37/34 v. Chr. (?), kretische Münzstätte (Knossos?); Magistrat Lollius; 10,31 g. In Punktkreis: Artemiskopf r. über der Schulter Bogen und Köcher//Hirsch r.
RPC 909.

R Braune Patina, schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 270, Osnabrück 2015, Nr. 8435.

Kurz nach der Eroberung Kretas 67 v. Chr. durch den römischen Feldherrn Metellus wurde die Insel zusammen mit der Kyrenaika als eine Provinz verwaltet. Im Zuge der Vereinigung prägten die Regionen wohl unter demselben Münzmeister - in unserem Fall L. Lollius - jedoch mit eigenen Motiven. So wurden in der Kyrenaika zeitgleich - statt der kretischen Artemis-Hirsch-Kombination - Münzen mit Apollon auf dem Avers und einem Kamel auf dem Revers geprägt. Für grundlegende Informationen s. Matthew Ellams, Emily Morgan, Clare Rowan, Bradley Waters: Experiencing the Republican Empire: a numismatic perspective; in: Journal of the Numismatic Association of Australia 25 (2014), S. 55-67.