Aurelianus, 270-275. Æ-Antoninian, 273, Siscia, 7. Emission; 4.19 g. MIR 229 d; RIC 244.

Lot number 300

Estimated price: 60.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Aurelianus, 270-275.
Æ-Antoninian, 273, Siscia, 7. Emission; 4.19 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser und Concordia reichen sich die Hand.
MIR 229 d; RIC 244.

Feine Patina, etwas korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 829.

Die Beschwörung der Eintracht der Soldaten auf dem Revers ist eine Reaktion auf den zweiten Aufstand Palmyras.