Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1898, Barduleck 155.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Lot number 2626

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 135.00 €

Albert, 1873-1902.
Silbermedaille 1898, von M. Barduleck, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild des Königs als Generalfeldmarschall r. mit Helm, Uniform und Eisernem Kreuz//Brustbild Albrechts des Beherzten mit Hemd, Wams und Klappmütze l. auf der Brust die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. 37,04 mm; 27,58 g.
Barduleck 155.

Hübsche Patina, vorzüglich

Die vorliegende Medaille wurde im Auftrag der Numismatischen Gesellschaft, Dresden, von Max Barduleck hergestellt. Ein Exemplar der Medaille überreichten die Herren Dr. Erbstein, Loßnitzer und Schnecke dem König am 19. April beim Empfang der 39 Deputationen.