Æ-Triens, 155 v. Chr., Rom, Bab. 4; Crawf. 200/4; Syd. 383 b; BMC 767.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 54

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 70.00 €

Æ-Triens, 155 v. Chr. Rom, Pinarius Natta; 9,69 g. Minervakopf r. mit korinthischem Helm, darüber vier Wertkugeln//Prora r. davor vier Wertkugeln.
Bab. 4; Crawf. 200/4; Syd. 383 b; BMC 767.

Grünbraune Patina, etwas geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Astarte XIV, Lugano 2004, Nr. 303.