Dresden. Silbermedaille 1887, Slg. Merseb. -; Gebauer 1887.4.

SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE

Lot number 2692

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 90.00 €

Dresden.
Silbermedaille 1887, bei Lauer, Nürnberg, auf die 1. Internationale Gartenbau-Ausstellung in Dresden. Personifizierte Stadtgöttin thront nach l. und überreich Knaben Lorbeerkranz, im Hintergrund Ansicht der Altstadt auf der anderen Elbseite//Sechs Zeilen Schrift im Kranz. 40,06 mm; 33,35 g.
Slg. Merseb. -; Gebauer 1887.4.

Hübsche Patina, kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich