Johann Georg II., 1656-1680. Reichstalerklippe 1669, Dresden, Dav. 7632; Schnee 928; Clauß/Kahnt 526.
previous lot Lot number 2299 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Johann Georg II. 1656-1680.
Reichstalerklippe 1669, Dresden, auf das Büchsenschießen anläßlich der Taufe seines Enkels Johann Georg IV. Ohne Münzmeisterzeichen.
Dav. 7632; Schnee 928; Clauß/Kahnt 526.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich