Grimma. Silbermedaille 1850, Slg. Merseb. 2520 (dort in Bronze); Hannig, Dresdner Numismatische Hefte, Bd. 3, 61.

SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE

Lot number 2713

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

Grimma.
Silbermedaille 1850, von C. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der K. Fürsten-Landesschule in Grimma. Geharnischtes Brustbild von Kurfürst Moritz r.//Neun Zeilen Schrift. 40,14 mm; 23,96 g.
Slg. Merseb. 2520 (dort in Bronze); Hannig, Dresdner Numismatische Hefte, Bd. 3, 61.

R Hübsche Patina, winz. Randfehler, min. berieben, vorzüglich