Johann Friedrich der Großmütige, Moritz und Johann Ernst, 1541-1542. Taler 1540, Buchholz. Dav. 9729; Schnee 98; Keilitz 176.

Lot number 2042

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Johann Friedrich der Großmütige, Moritz und Johann Ernst, 1541-1542.
Taler 1540, Buchholz. Zwitterprägung. Mit Münzmeisterzeichen T.
Dav. 9729; Schnee 98; Keilitz 176.

RR Kl. Henkelspur, fast sehr schön/sehr schön

Moritz gelangte erst im Jahr 1541 zur Regierung. Für die Vorderseite des vorliegenden Talers wurde der Stempel des Talers 1540 der Herzöge Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst verwendet. Das Stück ist somit eine Zwitterprägung.