Silberne Vierziger-Medaille 1719, Knyph. 6313 var.

EMDEN, STADT

Lot number 648

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 360.00 €

Silberne Vierziger-Medaille 1719, unsigniert. Hafen- und Stadtansicht, oben gekröntes Stadtwappen zwischen Palmzweigen//Zwei ineinandergreifende Hände halten ein Zepter, oben gekrönter Baldachin, unten zwei gekreuzte Palmzweige. Mit Randschrift: Û SALVS POPVLI SVPREMA LEX ESTO Û 1719. 52,14 mm; 58,00 g.
Knyph. 6313 var.

Feine Patina, Probierspur am Rand, fast vorzüglich