Silbermedaille 1755, J. u. F. 809; Slg. Whiting 501; Brozatus 1166.

FRANKFURT, STADT

Lot number 1068

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 210.00 €

Silbermedaille 1755, unsigniert, auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Adler fliegt über Erdhalbkugel und hält im Schnabel ein Schriftband, das einen Öl- und einen Palmzweig eingebunden hat//Stadtgöttin mit Wappenschild opfert l. über Altar. 36,43 mm; 14,26 g.
J. u. F. 809; Slg. Whiting 501; Brozatus 1166.

Herrliche Patina, vorzüglich