Muzzaffaredin, 1896-1907. Silbermedaille 1900 (= 1318 AH)

WORLD COINS AND MEDALS
IRAN

Lot number 1005

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Muzzaffaredin, 1896-1907.
Silbermedaille 1900 (= 1318 AH), von A. Patey. Uniformiertes Brustbild halbr.//Löwe vor Sonne, darüber Krone, umher gekreuzte Lorbeer- und Eichenzweige. Mit Randpunze: (Füllhorn) ARGENT. 36,52 mm; 22,43 g.

Mattiert, kl. Randfehler, vorzüglich

Diese Medaille wurde in Paris im Rahmen der Europareise des Schahs geprägt.