ELIS. OLYMPIA. Æs, um 330/256 v. Chr.; 5.81 g. Slg. BCD 283 (dies Exemplar); Hoover 520 (dies Exemplar).

PELOPONNESUS

Lot number 75

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 105.00 €

ELIS. OLYMPIA.
Æs, um 330/256 v. Chr.; 5.81 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Adler r. davor Monogramm (?).
Slg. BCD 283 (dies Exemplar); Hoover 520 (dies Exemplar).

R Braune Patina, Schrötlingsfehler auf dem Revers, fast sehr schön

Exemplar der eAuction Auctiones 2, Bern 2012, Nr. 31 und der Sammlung BCD, Auktion Leu 90, Zürich 2004, Nr. 283.