MESSANA. Õ-Litra, 480/461 v. Chr.; 0.43 g. Caltabiano 236.
SICILIA
MESSANA.
Õ-Litra, 480/461 v. Chr.; 0.43 g. Hase springt r.//ΜΕΣ (retrograd).
Caltabiano 236.
Feine Patina, sehr schön/schön
Caltabiano 236.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen Deutschland GmbH 34, Stuttgart 2011, Nr. 12; zuvor erworben 1972 von der Firma Münzen und Medaillen AG, Basel.