KAMPANOI. Æs, 344/336 v. Chr.; 1.49 g. Calciati 2.

SICILIA

Lot number 75

Estimated price: 75.00 €
Minimum bid 75.00 €

KAMPANOI.
Æs, 344/336 v. Chr.; 1.49 g. Kampanischer Helm//Monogramm in Lorbeerkranz.
Calciati 2.

Grüne Patina, vorzüglich/gutes sehr schön

Die Kampanoi waren kampanische Söldner, die sich nach ihrer Entlassung zeitweise im Innern Siziliens festsetzten.