SYRAKUS. Dion, 357-354 v. Chr. Æs; 14.83 g. Calciati 72.

SICILIA

Lot number 76

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 125.00 €

SYRAKUS. Dion, 357-354 v. Chr.
Æs; 14.83 g. Kopf des Zeus Eleutherios r. mit Lorbeerkranz//Blitz, r. Adler.
Calciati 72.

Braungrüne Patina, knapper Schrötling, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 304, Osnabrück 2018, Nr. 180 und der Auktion Münzen und Medaillen Deutschland GmbH 14, Stuttgart 2004, Nr. 571.