Gamerses, frühes 4. Jahrhundert v. Chr. Æs, frühes 4. Jahrhundert v. Chr.; 1.17 g. Klein 563.

LYDIA

Lot number 18

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 85.00 € (Preliminary hammer price)

Gamerses, frühes 4. Jahrhundert v. Chr.
Æs, frühes 4. Jahrhundert v. Chr.; 1.17 g. Kopf des Gamerses r.//Zeus steht r. mit Zepter und Adler, im Feld l. Stern.
Klein 563.

Grünbraune Patina, kl. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der eAuction Peus Nachf. 1, Frankfurt am Main 2015, Nr. 38.

Gamerses - wohl ein Eunuch, siehe Nollé in Festschrift Franke, S. 205 ff. - war wahrscheinlich Kommandant einer Festung in den Tmolos-Bergen, siehe Klose, Von Alexander zu Kleopatra, München 1992, S. 19.