Õ-Denar, 55 v. Chr., Rom, Bab. 18; BMC 3901; Crawf. 430/1; Syd. 929.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 69

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 € (Preliminary hammer price)

Õ-Denar, 55 v. Chr. Rom, P. Licinius Crassus M. f.; 4,03 g. Drapierte Büste der Venus r. mit Lorbeerkranz und Diadem//Weibliche Figur steht l. mit Speer und hält Pferd am Zügel, zu ihren Füßen Panzer und Schild.
Bab. 18; BMC 3901; Crawf. 430/1; Syd. 929.

Attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 62, Osnabrück 2001, Nr. 250.

P. Licinius Crassus ist der jüngere Sohn des Triumvirn Marcus Licinius Crassus. Im Jahre 55 v. Chr. waren Crassus und Pompeius Konsuln.