Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Bronzemedaille 1840, Bolzenthal 166; Marienb. 3848; Sommer P 66.

Lot number 718

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Bronzemedaille 1840, von Chr. Pfeuffer, Werkstatt Loos, auf den 100. Jahrestag des Regierungsbeginns seines Großonkels Friedrich II. Brustbild Friedrichs des Großen halbl. den Kopf nach vorn gewandt, in Uniform mit umgelegtem Ordensband und Ordensstern//Das Reiterdenkmal für Friedrich II. von Chr. Rauch in Berlin, Unter den Linden. 49,93 mm, 65,31 g.
Bolzenthal 166; Marienb. 3848; Sommer P 66.

Kl. Randfehler, vorzüglich