Ludwig I., 1825-1848. Bronzemedaille o. J. (1843), Hauser 308.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 561

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 65.00 €

Ludwig I. 1825-1848.
Bronzemedaille o. J. (1843), von Lange, auf den Tod des königlich bayerischen Staatsministers Maximilian Emanuel Freiherr von Lerchenfeld-Aham (*1778 München; Ó1843 Heinersreuth bei Bamberg). Büste l.//Wappen auf gekrönter Kartusche. 49,27 mm; 57,19 g.
Hauser 308.

In Originaletui (Schließe defekt). Herrliche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz