Alexander III. von Rußland, 1881-1894. Bronzemedaille 1883, Slg. Horsky -; Wurzbach 3996; Hauser -.

POLEN, KÖNIGREICH

Lot number 1585

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 100.00 €

Alexander III. von Rußland, 1881-1894.
Bronzemedaille 1883, von M. Kurnatowski, auf die 200-Jahrfeier des Entsatzes von Wien. Geharnischtes Brustbild des polnischen Königs Johann III. Sobieski r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekröntes polnisch-litauisches Wappen mit Mittelschild von Johann III. Sobieski zwischen Palmlorbeerzweigen. 37,84 mm; 26,23 g.
Slg. Horsky -; Wurzbach 3996; Hauser -.

RR Stiftsloch im Rand, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 41, Dortmund 2007, Nr. 2621.