Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1686, Slg. Montenuovo 1008.

Lot number 1736

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 490.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1686, von G. Hautsch und L. G. Lauffer, auf die Einnahme von Ofen (Buda). Die bereits brennende Stadt wird beschossen, oben Krone//Zwölf Zeilen Schrift. 40,19 mm; 18,69 g. Dazu: Ein zweites Exemplar in Bronze. 39,97 mm; 24,07 g.
Slg. Montenuovo 1008.

2 Stück., Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich

Exemplar der Auktion Baldwin's 46, London 2006, Nr. 2329 (Silber).
Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 116, München 2002, Nr. 3632 (Bronze).