Marc Antonio Giustinian, 1684-1688. Bronzemedaille 1686, Slg. Julius 322 A; Slg. Montenuovo -; Voltolina 1049.

ITALIEN, VENEDIG

Lot number 1561

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Marc Antonio Giustinian, 1684-1688.
Bronzemedaille 1686, von L. G. Lauffer und G. Hautsch, auf die Siege über die Türken in Morea (Peloponnes). Putto mit den Medaillons von Marc Antonio Giustinian und Francesco Morosini (später Doge von Venedig, 1688-1694) auf Podest, davor zwei weitere Putten mit den Ansichten der eroberten Festungen, zu den Seiten türkische Standarten//Viktoria sitzt nach l. mit Palmzweig und Schild, umher fünf Putten, die Tafeln und ein Blatt mit den Darstellungen der eroberten Plätze halten. Ohne Randschrift. 42,50 mm; 32,54 g.
Slg. Julius 322 A; Slg. Montenuovo -; Voltolina 1049.

RR Winz. Randfehler, Schrötlingsfehler im Rand, vorzüglich