Innocenz XI., 1676-1689. Silbermedaille AN XI (1687), Miselli 159 b; Bartolotti 687 Anm.; Forster 849.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 1546

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 625.00 €

Innocenz XI. 1676-1689.
Silbermedaille AN XI (1687), von P. H. Müller, auf die Siege der Heiligen Liga in Ungarn. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Strahlendes Kreuz mit angehängtem Lorbeerkranz auf Felsen im Meer, zu den Seiten die vier als Köpfe in Wolken dargestellten Winde. 32,39 mm; 14,98 g.
Miselli 159 b; Bartolotti 687 Anm.; Forster 849.

Schöne Patina, winz. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 233, Osnabrück 2013, Nr. 1581.