Leopold I., 1657-1705. Bronzemedaille 1694, Slg. Montenuovo 1122 (dort in Silber); Slg. Julius 382 (dort in Silber).

Lot number 1777

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 625.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Bronzemedaille 1694, unsigniert, auf die Einnahme von Peterwardein. Ansicht der belagerten Festung//Viktoria mit Stab steht halbr. im Hintergrund Schlachtengetümmel vor Festung, Donau mit Schiffen im Umwetter. 40,45 mm; 23,32 g. Dazu: Ein zweites Exemplar in Zinn (40,43 mm; 25,92 g) sowie eine Silbermedaille 1902, geprägt anläßlich der Enthüllung des Denkmals in Peterwardein (39,59 mm; 25,90 g).
Slg. Montenuovo 1122 (dort in Silber); Slg. Julius 382 (dort in Silber).

RR 3 Stück., Mit Original-Kupferstift (1x). Mattiert (1x), vorzüglich

Exemplare der Auktion Giessener Münzhandlung 59, München 1992, Nr. 3234 (Bronze & Zinn) und Nr. 3235 (Silber).