Leopold I., 1657-1705. Zinnmedaille 1699, Slg. Montenuovo 1154 (dort in Silber); Pax in Nummis 391 (dort in Silber); Popelka 72 (dort in Silber).

Lot number 1786

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 125.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Zinnmedaille 1699, von G. Hautsch, auf den Waffenstillstand mit den Türken. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Viktoria steht fast v. v. in Landschaft, mit einem Lorbeerkranz in der Rechten und einem Januskopf in der Linken, im Hintergrund l. aufgehende Sonne. Mit Randschrift. 35,10 mm; 9,46 g.
Slg. Montenuovo 1154 (dort in Silber); Pax in Nummis 391 (dort in Silber); Popelka 72 (dort in Silber).

R Winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 59, München 1992, Nr. 3239.