Leopold I., 1657-1705. Vergoldete Bronzemedaille 1699, Slg. Montenuovo 1159 (dort in Silber); Wohlfahrt 99 032; Pax in Nummis -.

Lot number 1787

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 195.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Vergoldete Bronzemedaille 1699, von Chr. Wermuth, auf den Frieden von Karlowitz. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Ansicht des geschlossenen Janustempels. 32,10 mm; 12,58 g.
Slg. Montenuovo 1159 (dort in Silber); Wohlfahrt 99 032; Pax in Nummis -.

R Üblicher Stempelfehler, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Baldwin's 41, London 2005, Nr. 1833.