Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1717, Popelka vgl. 240 a; Slg. Montenuovo 1518.

Lot number 1808

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 300.00 €

Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1717, von Ph. L. Roettiers, auf die Einnahme von Belgrad. Büste r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Löwe mit zwei Jungen greift einen Drachen an, darüber ein zur Sonne aufsteigender Adler. 33,63 mm; 10,10 g.
Popelka vgl. 240 a; Slg. Montenuovo 1518.

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, mit Trageöse, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Baldwin's 37, London 2004, Nr. 1910.