Karl VI., 1711-1740. Bronzemedaille 1717, Bernheimer 108; Slg. Montenuovo 1509 (dort in Silber); Slg. Julius 1285; Popelka 233 (dort in Silber).

Lot number 1804

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 410.00 €

Karl VI. 1711-1740.
Bronzemedaille 1717, von G. W. Vestner, auf die Einnahme von Belgrad. Geharnischtes Brustbild des Prinzen Eugen von Savoyen r.//Der Feldherr reitet l. mit erhobenem Schwert, im Hintergrund l. Stadtansicht von Belgrad, r. Schlachtszene. 43,89 mm; 27,79 g. Dazu: Ein zweites Exemplar in Zinn. 43,90 mm; 28,06 g.
Bernheimer 108; Slg. Montenuovo 1509 (dort in Silber); Slg. Julius 1285; Popelka 233 (dort in Silber).

2 Stück., Mit Original-Kupferstift (1x). Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich