Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1718, Pax in Nummis 487; Slg. Montenuovo 1536; Slg. Julius 1335.

Lot number 1816

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 470.00 €

Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1718, von Ph. L. Roettiers, auf den Frieden von Passarowitz. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Die personifizierte Türkei kniet vor Austria, im Hintergrund Stadtansicht von Belgrad. 32,21 mm; 9,67 g.
Pax in Nummis 487; Slg. Montenuovo 1536; Slg. Julius 1335.

R Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion UBS 69, Zürich 2007, Nr. 1575.