Silbermedaille 1915, Zetzmann 3033.

MEDALS
1. WELTKRIEG

Lot number 1868

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Silbermedaille 1915, von P. Sturm, auf das Bündnis zwischen dem Deutschen Reich, dem Osmanischen Reich und dem Kaiserreich Österreich-Ungarn. Die Köpfe der drei verbündeten Herrscher: Wilhelm II. und Franz Josef I. von Österreich einander gegenüber, unten der türkische Sultan Mohammed V. v. v.//Adler auf Eichenzweig, den Kopf nach l. gewandt. Mit Randpunze: SILBER 800. 34,21 mm; 16,63 g.
Zetzmann 3033.

Polierte Platte, min. berieben