Karl VI., 1711-1740. Zinnmedaille 1718, Slg. Montenuovo 1521 (dort in Silber); Slg. Julius 1310 (dort in Silber).

Lot number 1809

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

Karl VI. 1711-1740.
Zinnmedaille 1718, von B. Richter und H. Fuchs, auf den Frieden von Passarowitz. Geharnischtes Brustbild l. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Religio und Pax in Triumphquadriga v. v. 55,69 mm; 46,42 g.
Slg. Montenuovo 1521 (dort in Silber); Slg. Julius 1310 (dort in Silber).

Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 83, Wien 2008, Nr. 619.