Georg I., 1863-1913. Bronzemedaille 1868

GRIECHENLAND

Lot number 1515

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Georg I. 1863-1913.
Bronzemedaille 1868, unsigniert, auf die Revolte gegen die türkische Herrschaft und die Zerstörung des Klosters Arkadi. Phönix entsteigt den Flammen//Abt Gabriel Marinakis zündet das Kloster an, Frauen und Kinder drängen sich Schutz suchend zusammen. 61,21 mm; 89,97 g. Dazu: Ein zweites Exemplar in Zinn. 61,22 mm; 50,65 g.

Von größter Seltenheit. 2 Stück., In Etui (1x). Stempelfehler (1x), sehr schön-vorzüglich

Das Kloster Arkadi war während der Revolte gegen die türkische Herrschaft in den Jahren 1866-1869 zum Zentrum der Aufständischen geworden; anfangs versteckten sich aber auch viele Frauen und Kinder dort. 1866 griffen die Türken das Kloster an und beabsichtigten, es zu zerstören. Um nicht in die Hände der Türken zu fallen, beschlossen die Aufständischen und der Abt, die Waffenkammer des Klosters selbst anzuzünden.