Fünf Bronzemedaillen des 19. Jahrhunderts mit Bezug zur Politik:1. Bronzemedaille 1846, unsigniert, auf die erste Versammlung des Kongresses. 68,32 mm; 122,85 g.2. Bronzemedaille 1848, unsigniert, auf das Kabinett 1847/1

BELGIEN, LOTS

Lot number 8316

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 155.00 €

Fünf Bronzemedaillen des 19. Jahrhunderts mit Bezug zur Politik:
1. Bronzemedaille 1846, unsigniert, auf die erste Versammlung des Kongresses. 68,32 mm; 122,85 g.
2. Bronzemedaille 1848, unsigniert, auf das Kabinett 1847/1848. 63,17 mm; 112,43 g.
3. Bronzemedaille 1852, von L. Wiener, auf den Vorsitzenden der Abgeordnetenkammer Pierre-Théodore Verhaegen. 67,95 mm; 119,42 g.
4. Bronzemedaille 1854, von L. Wiener, auf den Tod des Politikers Goswin Joseph Augustin Baron de Stassart. 68,05 mm; 125,48 g.
5. Bronzemedaille 1857, von L. Wiener, auf den Justizminister Alphonse Nothomb. 68,11 mm; 139,83 g.

5 Stück., Teilweise mit kl. Fehlern, vorzüglich-Stempelglanz