Adolf von Nassau, 1292-1298. Brakteat. 0.52 g. Berger 2376; Hävernick 241; J. u. F. -.

FRANKFURT, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 1061

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Adolf von Nassau, 1292-1298.
Brakteat. 0.52 g. Gekrönter Kaiser thront v. v. mit Zepter und Reichsapfel, zu den Seiten je ein Turm.
Berger 2376; Hävernick 241; J. u. F. -.

Dunkle Patina, leichte Randausbrüche, sehr schön-vorzüglich