Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1734, Brockmann 935; Verv. v. Loon 87; Eimer -.

Lot number 7888

Estimated price: 400.00 €
Minimum bid 400.00 €

Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille 1734, von A. Andeles, auf die Vermählung seiner Tochter Anna mit Prinz Wilhelm IV. Karl Heinrich Friso, Erbstatthalter der Niederlande. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Podest mit den gekrönten Wappen von Nassau-Oranien und Großbritannien, darauf zwei brennende Herzen, zu den Seiten ein gekrönter Löwe und ein Einhorn, l. drückt ein aus Wolken kommender Arm einen Orangenbaum über das Podest, im Hintergrund r. steigt Phoenix aus der Asche, oben strahlender Name Jehovas. 48,92 mm; 47,36 g.
Brockmann 935; Verv. v. Loon 87; Eimer -.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, Feld der Rückseite min. altgeglättet, fast vorzüglich

Die Provinz Friesland stiftete diese Medaille auf die Hochzeit des niederländischen Erbstatthalters mit der britischen Prinzessin.